Село Мордовская Муромка

портреты дети
деревня Широкоис
село Муромка

Пензенская область. Мокшанский район. село Мордовская Муромка.

село Широкоисс  Фотографии человека, портреты, лица, дети

На этих священных землях родились и жили мои родители, и все мои предки бабушки и дедушки.

Вечная память всем жителям Мордовской Муромке

Чевтаев Михаил Иванович   +7 927 75 71 263
сбор средств на ворота и памятный знак 2016 г.

Уважаемые земляки, в этом году 2016 была проведена большая работа по очистка от засохших деревьев, очистка могил от мусора и зарослей кустарника на кладбище нашего в селе Мордовская - Муромка.
Мы теперь уже бывшие жители нашего родного села хотим организовать сбор средств для ограду кладбища, Также очень хотелось бы соорудить на в ходе на кладбище монументальный знак в память о наших предках.
В селе известных 3 кладбища на двух из них ни чего осталось, хотя бы камень с надписью что здесь было кладбище. Дорогие земляки нет абсолютно ничего что напоминало о нашей деревне, 1926 году жителей было около 3000 т, на данный момент живет одна семья из двух человек, старой бабушке и её сына пенсионера.
Если у вас будут предложения как увековечить землю наших предков то списывайтесь между собой, давайте что то решать, собирать какие то даже небольшие средства, для заказа памятного креста,
надо найти большие валуны, написать на них, Вечная память нашим предкам. Или Здесь было село Мордовская Муромка и даты начало поселения наших древних земляков. Давайте малыми средствами оставим хоть что то, что мы здесь жили, мы и наши предки. В этом году в Августе хоронили Чевтаеву Прасковью, копали могилу наткнулись на захоронения на уровне 50 см. это говорит о том что были очень не простые времена в истории деревни. Мама моя рассказывала страшные истории, во времена войны сколько народу погибло от голода, сколько сельчан сидела за горсть зерна что бы сварить кашу своим деткам, У родителей моего отца коммунисты отобрали весь скот и имущество оставив огромную семью без средств сосуществования, их выслали в Сибирь в город Новосибирск, как они доехали как выжили не понятно.

Сбор средств на ограду и памятный камень о наших предках на уровне разговоров.
Чевтаев Михаил Иванович и все наши друзья и односельчане хотим сделать памятный знак, ворота и ограду на кладбище. Вот телефон Михаила Ивановича        +7 927 75 71 263
Кто сколько сможет внести денежных средств в память о наших предках, давайте оставим хоть что то что мы здесь жили. Пройдет 20 - 30 лет останется голое поле, В Селе Мордовская Муромка нет ни чего что здесь было большое поселение. Дорогие земляки Если у вас есть предложения тем или иным образом увековечить наше село звоните пишите смс на данный телефон. Распространяйте данную информацию среди наших мордвов, давайте объединятся и делать все чтобы о нас и наших предков помнили.

Уважаемые земляки присылайте фотографии нашей деревни. Портреты, пейзажи, любые сценки нашего села Мордовской Муромки. Все фотографии будут размещены на этой странице. Жители села проживают на всей территории нашей великой России. Коммунисты разогнали 1930 - 1940 годы 70 процентов населения деревни. И многим нашим далеким землякам будет интересно посмотреть фотографии нашего края. Присылайте интересные рассказы из истории села все будет опубликована на этой странице. Память не должна умереть о наших предках. Все что осталось от нашего села вы можете увидеть на фото ниже. Дорогие земляки давайте активней включатся в историю нашего села.
Мордовская-мокша деревня Широкоисского сельсовета, в 7 км к северу от него. На 1.1.2004 – 45 хозяйств, 77 жителей. Основана на речке Муромке ясачной мордвой Инсарского уезда в начале XVIII века в составе Нижнеломовского уезда. Упоминается в 1732 году. Название-антоним деревне Русская Гидроним Муромка (левый приток Мокши) восходит к названию Муромского уезда, откуда шла колонизация Пензенского края в XVII–XVIII веках. В 1877 – в Атмисской волости Нижнеломовского уезда, 215 дворов, церковь, школа. К 1926 году в состав села вошли Губановы хутора. Родина мокша-мордовского писателя В.И. Ардеева (1907–1971). Численность населения: в 1864 – 1749, 1877 – 1782, 1897 – 2478, 1926 – 2975, 1930 – 2737, 1959 – 685, 1979 – 403, 1989 – 187, 1996 – 130 жителей.

Посмотреть ещё фотографии Мордовской Муромке вы можете по этой ссылке.

бабушкин дом, улица осиновкана земле предковместо где родилась бабушкавнучок

начало деревни Осиновказаброшенный прудпейзаж

на родине предковпрудикручеекпоследние дома

вид на заброшенную фермузарослисело Мордовская Муромкаулица синовка